Использование фото в качестве рекламы без разрешения

Добрый день! Фото опуьликованное в одной из социальных сетей использовали в качестве рекламы нижнего белья. Что делать в данной ситуации для получения компенсации морального вреда?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Компенсация морального вреда осуществляется в судебном порядке. (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму определите сами.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением
пункта 1 статьи 152.1, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Иск о компенсации морального вреда можно подать в суд по месту Вашего жительства (ст. 6.1. ст. 29 ГПК РФ)

В кач-ве доказательства можно использовать страничку с информацией, которую Вы увидели «рекламу».

С уважением,

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

1. необходимо подтверждение вашего авторства. Факта того что вы его разместили недостаточно, необходимо наличие у вас исходника с медаданными, который вы запишите на диск и приложите к иску.

2. необходимо зафиксировать факт использования вашего снимка. Если фото использовано в интернет каталоге, то вам дорога к нотариусу, который заверяет интернет страницы, он напишет длинный документ где он зафиксирует все свои действия и все увиденное на страницах включая ваш снимок. Не дешевое удовольствие и не много нотариусов это делают.

3. установить лицо, которое нарушило ваши права, это владелец сайта, необходимо получить сведения доступно в инете если владелец не сделал эти сведения закрытыми или подавать на реквизиты юр. лица или ИП указанные на сайте, их тоже нотариус удостоверит.

4. подавать иск о нарушении авторских прав с указанием об обязании прекратить нарушение путем удаления снимка, взыскании компенсации, какой размер написать Ваше дело (до 5-ти млн.) суд уменьшит по своему усмотрению. Возмещении расходов (услуги нотариуса) возмещение расходов по уплате гос.пошлины

Наталья Бабичева
Юрист

Вам нужно подать в суд нарушение ст 152.1 ГК и на основании этого требовать компенсацию

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.