Имею ли я право преподавать без высшего профильного образования?

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Я работаю преподавателем технических специальностей в техникуме. У меня среднее-специальное техническое образование и высшее педагогическое, не по профилю читаемых предметов, в прошлом году мне присвоена высшая квалификационная категория как преподавателю. Позавчера меня вызвала директор и заявила, что я не могу преподавать, так как у меня нет высшего профильного образования. Я оперировал к закону об образовании ст. 46. Она заявила, что стандарт важнее. Как быть? Права она или нет? Имею ли я право с моим образованием преподавать?

, Сергей, г. Краснодар
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, \

Да вы имеете право преподавать так как у вас есть высшее педагогическое образование, так же вы можете пройти дополнительные курсы по определенному предмету

А по поводу стандартов, это лично их стандарты но и не нужно им переступать закон

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да вы имеете право преподавать так как у вас есть высшее педагогическое образование, так же вы можете пройти дополнительные курсы по определенному предметуА по поводу стандартов, это лично их стандарты но и не нужно им переступать закон
Черкасов Вениамин

Добрый день!

Коллега, а почему Вы решили, что «это лично их стандарты»!?

ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, не всегда достаточно высшего педагогического образования.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“:

во-первых, п. 2 приказа:

Установить, что профессиональный стандарт „Педагог профессионального
обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального
образования“ применяется работодателями при формировании кадровой политики
и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников,
заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года
.

Во- вторых, Сергей, требования к образованию и обучению преподавателя (п. 3.1 профстандарта) — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).Если у Вас есть соответствие ....!!!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Если у Вас нет соответствия ...!!!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Здесь у Вас все в порядке, поскольку у Вас педагогическое образование.

Таким образом, Сергей, если Ваше среднее профессиональное образование соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), то переподготовка Вам не требуется. Требования администрации о высшем образовании противоречат не только закону, но и профстандарту.

Если Ваше СПО не соответствует ...., то необходима профессиональная переподготовка.

Удачи Вам!