Правомерны ли требования следователя направить меня в командировку? Как будут оплачиваться командировочные расходы?

Я прохожу подозреваемым по уголовному делу по ч.2 ст.258 УК РФ. Следователь ВСО направляет запрос в воинскую часть, в которой я прохожу военную службу с просьбой обеспечить явку в определенное время в ВСО и согласовать вопрос о моем откомандировании в этот ВСО сроком на 4 дня. Дело в том, что военно-следственный отдел находится в другом гарнизоне в более чем в 500 км от пункта дислокации моей в/ч. Расследуемое им событие произошло вблизи пункта постоянной дислокации воинской части, все свидетели находятся в этой же местности. Денежных средств на такие поездки у меня нет.

, Виктор, с. Тоцкое
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Права подозреваемого предусмотрены законом. Следователь вправе вызвать подозреваемого независимо от места расположения воинской части, либо поручить допрос следователю по месту дислокации части (если имеется там ВСО). В случае неявки подозреваемый может быть подвергнут приводу или задержанию. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)УПК РФ, Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск
Виктор! Командировка полностью оплачивается. Оплачиваются и суточные и аренда жилья, или гостиница. Дается паек. Читайте Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденный Приказом Минобороны России от 30.06.2006 N 200: военнослужащие направляются в служебные командировки на территории РФ по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.