Может ли ИП заниматься инвестиционной деятельностью?

Здравствуйте. Может ли ИП заниматься инвестиционной деятельностью. То есть привлечением денежных средств от сторонних инвесторов на основе договоров и вкладывание их в те или иные проекты. Например. Привлекаются денежные средства для покупки недвижимости, которая находится на стадии строительства. После окончания строительства и сдачи объекта, а также последующей его продажи происходит деление денежных средств.

(Собрал денежные средства инвесторов; купил квартиру в строящемся доме; после продал ее; поделили денежные средства между инвесторами за вычетом своего процента)

, Максим, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Может ли ИП заниматься инвестиционной деятельностью

Да, может. Законодательство об инвестициях не ограничивает такую деятельность для ИП.

2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее — иностранные инвесторы).
3. Заказчики — уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.