Где и как оформить загранпаспорт в РФ гражданину Украины для РВП?

Добрый день! Подскажите гражданину Украины из Николаевской области (не беженец с Донбасса) для получения РВП, а вернее поставки печати о РВП - необходим ли загранпаспорт? И если загранпаспорта нет(и не было), а выезд на Украину, по семейным обстоятельствам не возможен, где и как оформить этот документ на территории РФ? Заранее спасибо! С уважением Пурова Оксана

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Если у вас приняли документы на получение РВП по внутреннему паспорту Украины, то штамп РВП в нем поставят. Желаю удачи!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

Гражданам Украины штампы о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации проставляются как в заграничные, так и во внутренние национальные паспорта. При этом Вы должны знать, что внутренний паспорт гражданина Украины с проставленным в него штампом о выдаче РВП на территории Украины становится недействительным (именно на территории Украины).

По вопросу оформления загранпаспорта гражданина Украины в РФ Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в РФ. Адрес их сайта

http://russia.mfa.gov.ua/ru

Рада была помочь.