Лишение прав за передачу руля пьяному лицу

Добрый день интересует такой вопрос!

Я находясь в состоянии опьянения передал управление другому лицу, который так же находился в состоянии опьянения.

После того, как нас остановили сотрудники, в отношении друга был составлен протокол 12,8 ч1. Из моих документов они взяли только СТС, так же ни какого протокола в отношении меня они не составляли (во всяком случае ни где расписываться мне не давали и ни каких копий не выдавалось).

Когда забирал ТС со штрафстоянки, написал объяснительную, что когда передавал ТС водитель был трезв!

Грозит ли мне лишение ВУ за передачу управления другому лицу!?

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Формально все признаки нарушения, предусмотренного статьей 12.8 КоАП РФ, есть:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если вы сможете представить доказательства своих слов о том, что водитель был трезв, то сможете рассчитывать на освобождение от наказания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Андрей.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Андрей, если было медицинское освидетельствование водителя либо отказ от него, то однозначно лишат.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

А разве на меня не должен составляться протокол, о о передаче управления ТС 12,8 ч2!?

Должен. И если его нет или окажется, что он есть, но нет вашей подписи, то как говорится и суда нет.

Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Не грозит! Не беспокойтесь.Все правильно написали.Это очень тяжело доказать и невозможно трезвый он был Ваш товарищ или пьяный когда вы ему ключи давали