Мужа осудили по статье 228 часть 2, через какой срок можно подавать ходатайство по статье 80?

Здравствуйте, мой муж сидит по ст. 228,2 без сбыта, когда можно будет подавать на 80 статью, удо, и на посёлок поселения? Заранее спасибо.

, Елена, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство на условно-досрочное освобождение может быть подано после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Елена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо