Как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, а в доме прописан сын?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, но в доме прописан один сын? Дом будет делиться на всех детей или достанется сыну, потому что он прописан? Нужно ли оформлять какие-то документы, если другие дети не претендуют на дом?

, Анна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Дом будет делиться, если не было завещания между наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Наследство делится между наследниками одной очереди поровну, Прописка одного сына не имеет значения.

При нежелании вступать в наследство я бы рекомендовал написать отказ, но если вы просто не будете заявлять о своих правах этого будет достаточно не включать Вас в наследники.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Делится между всеми наследниками первой очереди, если нет завещания — супруг, дети, родители. Если не претендуют, пусть оформят отказ от наследства в пользу другого родственника