Можно ли уменьшить сумму выплаты соседям, которых мы затопили?

Два года назад затопили квартиру соседей.От стр.комп.пришла претензия с требованием заплатить 50 000 р.Мебель была заменена.Можно ли в суде снизить сумму выплат за минус движимого имущества.По описи 23 000.Надежда

, Надежда, г. Няндома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Вы говорите, что

Мебель была заменена.
Надежда

А чем это подтверждено документально?

Если Вы располагаете доказательствами того, что в этой части добровольно возместили ущерба, то стоит представить на обозрение в страховую компанию, что должно явиться основанием для перерасчета суммы суброгационного требования.

В случае, если страховая компания откажется это сделать и обратиться с иском в суде, то снижение суммы будет осуществлено судом.

В данной ситуации в указанной части взыскания будет отказано, а страховой рекомендовано обратиться к потерпевшему с требованием о взыскании неосновательного обогащения.