Можно ли внести в договор аренды пункт об автоматическом его продлении, если арендодатель не откажется?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста следующее:

ООО заключает договоры аренды на нежилое здание и на квартиру ,договоры до 1 года,не требующие гос.регистрации.Если внесу такие пункты в договоры, их не нужно будет регистрировать ?? Налоговую ничего не смутит??

4. Срок аренды

4.1. Настоящий договор заключен на срок 11 месяцев.

4.2. Если Арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока настоящего договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

, Ксе, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Можно ли внести в договор аренды пункт об автоматическом его продлении, если арендодатель не откажется?"

Можно внести приведенный Вами текст в условие договора, но в этом случае придется его регистрировать, поскольку регистрации не подлежит, если договор до одного года. У Вас же написано «на неопределенный срок». Лучше будет, если отдельным пунктом Вы напишете примерно так: «срок действия настоящего договора может быть продлен его сторонами на новый срок».