Может ли сын отсудить право на недвижимость, оформленную наследником 2 очереди до смерти отца?

Могу гу ли я (наследник 1 очереди) отсудить право на наследуемую недвидимость, которую переоформил на себя другой родственник ( наследник 2 очереди) за год до смерти отца.Купля-продажа или дарения точно не знаю

, Мария, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Это возможно только в случае признания сделки по которой ему перешла недвижимость недействительной.

А это в свою очередь возможно только по основаниям предусмотренным законом, к примеру статьей 177 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Подать в суд Вы можете, однако успех дела будет зависеть от наличия оснований для такого оспаривания, предусмотренных ст.177 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Подскажите как доказать недееспособность, шансы вообще есть?

Начните со сбора и анализа медицинских документов, какие у его могли быть диагнозы, в связи с которыми не в полной мере понимал, что происходит и что подписывает (например, плохое зрение, болезнь Альцгеймера и т.п.), если вдруг умерший состоял на учете в каком-либо диспансере это тоже может быть основанием