Как повторно подать заявление на алименты с внесением поправок?

подала заявление на алименты, вскоре узнала что можно подать за прошедшие 3 года, могу ли я подать повторно, с внесением поправок?

Уточнение от клиента

отец не принимает участия в воспитании ребенка и материальной помощи не оказывает в течении 7 лет.

, Людмила, г. Кунгур
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Да, вы действительно имеете право взыскать задолженность за последние три года.

Если еще судебного заседания не состоялось, то вам просто необходимо заявить в начале судебного заседания ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных требований. Если же судебное заседание состоялось, либо вынесен судебный приказ, то вы просто подаете новый иск с требованием о взыскании задолженности по алиментам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Необходимо будет доказывать, что вами принимались меры по получению средств на содержание. Одних слов будет недостаточно.