Какая ответственность ждёт руководителя, если по его вине сотрудник покончил собой и оставил записку?

Добрый день! Подскажите какая ответственность ждёт руководителя, если по его вине сотрудник покончил собой и оставил записку? Спасибо

, Светлана, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

При наличии доказательств такие действия квалифицируются по статье 110 Уголовного кодекса РФ:

Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.