Как переводить пенсию матери в Испанию, если у нее нет возможности приезжать для ее получения?

моя мама проживает в Испании. пенсия ей начисляется на счет в сбербанке. у нее нет возможности приезжать и получать пенсию в России. карточки сбербанка тоже нет. какие варианты для получения пенсии в Испании с ее сбер-банковского счета?

, Lala Wachter, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Lala Wachter!

Вы спрашиваете: "Как переводить пенсию матери в Испанию, если у нее нет возможности приезжать для ее получения?"

Ваша мама может в консульстве или в посольстве России оформить, например, на Вас доверенность на получение ее пенсии и Вы будете ей пересылать на ее банковский счет. Есть и такой вариант: оформить банковскую карту «Visa» и получать пенсию на эту карту. Уверен, что в Испании, как и во многих других странах, есть филиалы Сбербанка России, где она легко может получить банковскую карту. Других вариантов не вижу.