Имеют ли право арестовывать мои счета, если я не получал решения суда и не знал о нем?

В 2015 году закрыл ИП. Оплатил все. Два дня назад пришло СМС " Ваши счета арестованы". Звонил приставам они говорят что задолженность в пенсионном фонде за ИП в размере 29000 руб. Вопрос: Могут арестовать счета если я не получал решение суда ( я даже не знал что у меня был суд, хотя мог его обжаловать)

, Сергей, г. Бузулук
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Скорее всего дело решалось в порядке судебного приказа согласно положениям главы 11 Гражданского процессуального кодекса ФР.

Согласно ст. 121 ГПК РФ «1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.»
Согласно ст. 122 ГПК РФ «Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.»
Согласно ст. 126 ГПК РФ «1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.»
Согласно ст. 128 ГПК РФ "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."
Согласно ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Вам необходимо зайти на сайт районного (городского суда) по месту Вашей регистрации и в разделе судебное делопроизводство найти дела с Вашим участием. На сайте суда должны быть документы в электронном виде.в данном случае судебный приказ. Затем пойти в этот суд и ознакомиться с материалами дела, получить копию судебного приказа и в течение 10-ти дней обжаловать этот судебный приказ. Так же в ПФ можно узнать, какой суд или мировой судья выдал этот судебный приказ, дату выдачи и номер дела.