Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день!

Работодатель предлагает написать заявление по собственному (дабы не "портить" трудовую книжку записью о согдашении сторон) и выплатить мне 2 зарплаты вместе с отпускными. Либо всё же уйти по соглашению сторон, компенсация будет та же. Каковы мои действия, если я с этим не намерена соглашаться? Могу ли я запрашивать компенсацию больше (по соглашению)? И могу ли в противном случае так же запрашивать сократить меня по "сокращению штата"?

Так же в моем трудовом договоре полписана рабочая неделя больше, чем в 40 часов-т.е 12-тичасовой рабочий день с понедельника по пятницу. Может ли это тоже мне как-то помочь в решении вопроса в мою пользу?

Спасибо большое заранее!

, Илона, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно просить увольнения по соглашению.

Поскольку по собственному не предусматривает компенсаций.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,

предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Наиболее рациональный вариант в Вашем случае это уволиться по соглашению сторон.Только не 2 зарплаты, а по законодательству положено 3 оклада и отпускные.Я так понимаю увольнения не избежать, а так с минимальными потерями для нервной системы деньги получите и за это время найдете новую работу.Можете не соглашаться на увольнение, но в этом случае скорее всего Вас сократят.По деньгам вы ничего не потеряете.А вот начальству создатите маленькую проблему