Комендантский час для 16 летних в Саратове, действительно ли начинается в 23:00?

Здравствуйте, а правда ли, что в Саратове для подростков с 16 лет комендантский час начинается в 23:00?

, Бараева Эльмира, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльмира!

Нет, ночное время действует с 22.00, но для подростков до 17 лет (см. Закон Саратовской области от 17.12.2008 N 341-ЗСО «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области»:

Статья 3.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда
На территории области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Понятие «ночное время» содержится в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени;