Сокращение многодетной матери с мужем-инвалидом, правомерно ли?

Здравствуйте. Работаю в РЖД агентом(товарный кассир). У меня пятеро несовершеннолетних детей, младшему 6 лет. Имею похвальные грамоты от начальства. Лидирую по рейтингу производительности труда. На моей станции одна единица агента и начальник агентов. При сокращении численности агентов из восьми человек на пяти станциях сократили троих агентов, в том числе меня, и начальника агентов - её перевели с назначением на другую должность. Сокращение проведено при передаче из одной службы в другую. Мои обязанности возложили на мою бывшую начальницу. Работа производится в централизованной программе, которая позволяет, сидя на одной станции выполнять показатели другой станции.

Все агенты имеют взрослых детей, а начальник и агент соседней станции бездетны. Мой муж безработный, инвалид.

Вопрос: Правомочно ли мое сокращение и на что я могу рассчитывать, подав в суд?

Начальство говорит, что они правы, так как сократили единственную должность на станции.

, Роза, г. Грозный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение неправомерно.

1. У Вас высокая производительность труда (ст. 178 ТК РФ)

2. У Вас муж-инвалид и много детей. (ст. 178 ТК РФ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. Запрещается сокращать женщину, воспитывающую трех и более малолетних детей (детей, которым до 13 лет включительно), если др. родитель не состоит в трудовых отношениях. (ст. 261 ТК РФ)

Если обратитесь в суд.

Срок обращения — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы освобождаетесь от судебных расходов (ст. 392. 393 ТК РФ)

Если суд признает Ваше увольнение незаконным: (ст. 394 ТК РФ)

1. Вас восстановят на работе на прежней должности.

2. Вам выплатят средний заработок за время вынужденного прогула.

3. Вы можете потребовать с работодателя компенсировать моральный вред: увольнение незаконно.

Работодатель обязан восстановить Вас на работе немедленно, если задержит восстановление, то выплачивает средний заработок за каждый день задержки. (ст. 396 ТК РФ)

Для защиты своих трудовых прав следует обратиться в районный суд по месту нахождения организации, работодателя, так же можно обратиться в суд по Вашему месту жительства (ст. 24, 28, п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,