Как составить исковое заявление для принятия наследства, которое умерший не оформил в собственность?

Здравствуйте. У моего мужа была бабушка. У нее есть дача эта дача не приватизирована. Потом его мама вошла в наследство, но дачу на себя не оформила и не приватизировала. После смерти матери. Сын т.е. мой муж вошел в наследство в установленный срок, но дачу отказались включить в наследство, т.к. нет право собственности. Сказали обращаться в суд. Мы обратились. Написали заявление об установлении факта принятия наследства, но суд сказал, что у вас не факт принятия наследства, а должно было быть исковое заявление. Какое должно быть исковое заявление? Как оно правильно называется? На сайте суда большое количество исковых заявлений, какое ис. заявления для моего случая?

, Диана, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше написать здесь на сайте в раздел «Заявки на документы» и попросить такое заявление составить. Услуга это конечно платная.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае это Исковое заявление о признании права собственности. Либо это будет признание права собственности за умершим и включении в наследственную массу (это более сложно, так как и бабушка умерла и мама умерла), здесь нотариус будет выступать в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований и нуден Отказ в совершении нотариального действия, либо просто, о признании права собственности, где вы будете просить не включить в наследственную массу мамы, а сразу признать право собственности за собой. Исковое имущественного характера, подлежащего оценке от стоимости объекта недвижимости, который хотите получить в собственность.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования за собой, а никак не за умершим.