Очередной отпуск при сменном графике работы, как предоставляется?

Добрый день. Работник требует ежегодный отпуск 14 дней, график работы 2/2. Началом отпуска считается первый день выходного или после 2-го выходного после 2-х рабочих смен (график работы с 10.00-20.00).

, Дмитрий, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

На основании статьи 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации и не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Отпуск может начинаться и с выходного дня, здесь ограничений трудовой кодекс не содержит. День недели, с которого начинается отпуск, не имеет ни какого значения. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Поэтому нарушения здесь нет.