Юридические нормы при открытии детской комнаты на фестивале

Здравствуйте!

Проводим фестиваль в открытом пространстве. Предусмотрены детские комнаты с аниматорами. Родители туда отдают детей и идут на лекцию. В комнатах с детьми занимаются аниматоры.

Скажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются детские комнаты такого рода?

- С какого возраста комната может принимать детей?

- Какие требования к аниматору?

- На сколько времени можно оставлять детей? Влияет ли на это возраст?

- Чем должна быть оборудована комната?

- С какими органами нужно согласовать открытие комнаты?

- Санитарные нормы детской комнаты

- Пожарные нормы детской комнаты

Другие существенные условия и нюансы.

, Альвиан, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь идет о краткосрочном оказании услуг по присмотру за детьми, не связанных с образованием и организацией общественного питания.

Прямых официальных рекомендаций и правил для таких детских игровых комнат не очень много, это пожалуй некий пробел, по крайней мере в федеральном законодательстве.

Но есть общие требования для детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, соблюдение которых является обязательным, в том числе и при открытии игровых комнат. При этом далеко не всегда можно прямо отнести такие требования именно к детским комнатам указанного Вами типа.

Вот что сообщается по этому поводу экспертами Пермского центра поддержки предпринимательства

Как правило, на детские игровые комнаты при проведении проверок уполномоченные органы распространяют действие СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (вместе с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»).
В п. 1.1. данного акта говорится, что данные правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.
Таким образом, в законодательстве существует пробел в части санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, действующих в отношении именно детских игровых комнат, в которых образовательная деятельность не осуществляется и которые размещаются вне дошкольных образовательных учреждениях.
В целях восполнения этого пробела указанные СанПиН уполномоченными органами при проведении проверок распространяются на правовое регулирование деятельности по открытию детских игровых комнат.
При создании детской игровой комнаты и размещении в ней игрового оборудования необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Игровое оборудование для детей в обязательном порядке должно иметь сертификаты соответствия ГОСТ Р.
Относительно вопроса пожарной безопасности, то применению подлежат номы Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом вы можете добровольно обратиться в компании, занимающиеся пожарным аудитом, с целью получить заключение и/или рекомендации по нормативным требованиям пожарной безопасности к занимаемому помещению. Кроме того, районные отделы надзорной деятельности ГУ МЧС по Пермскому краю, как правило, еженедельно, проводят консультации, в том числе и для предпринимателей, по вопросам обеспечения пожарной безопасности деятельности.Соблюдены ли при открытии детской игровой комнаты те или иные требования действующего законодательства РФ будет проверено при проведении плановой или внеплановой проверки уполномоченными органами.
В связи с тем, что в детской комнате не планируется пребывание детей без присмотра родителей (игровые комнаты с услугами присмотра за детьми), ведение с ними образовательных занятий, оказание услуг общественного питания, то каких либо уведомлений, разрешений и согласований от Роспотребнадзора и Госпожнадзора получать не требуется.
Однако на практике сложилась ситуация, когда заинтересованные лица в письменном виде обращаются в территориальный отдел Роспотребнадзора с просьбой согласовать открытие детской игровой комнаты, хотя действующее законодательство РФ необходимости в этом не предусматривает.
Дополнительно обращаем внимание на то обстоятельство, что Ваша планируемая деятельность регулируется общими положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», что в свою очередь обязывает Вас принять ряд мер по донесению до потребителя сведений о том, кто оказывает данные услуги и о характере самих услуг соответственно.

xn----jtbvjabi6b9c.xn--p1ai/begin_buisness/4264

В случае, если данная услуга будет оказываться только во время проведения краткосрочного фестиваля и не будет постоянным видом деятельности, на мой взгляд можно обойтись соблюдением минимума из вышеуказанных норм.

Остальные вопросы:

— С какого возраста комната может принимать детей?
Альвиан

На Ваше усмотрение.

— Какие требования к аниматору?
Альвиан

Особых требований нет, кроме общих правил — работать с детьми запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

— На сколько времени можно оставлять детей? Влияет ли на это возраст?
Альвиан

Весь вопрос в необходимости организации питания, что чревато массой дополнительных проблем. Т.е. на мой взгляд, необходимо избирать такой промежуток времени, который не потребует его организации.

— Чем должна быть оборудована комната?
Альвиан

Все это носит рекомендательный характер. Посмотрите например на московские рекомендации:

deti-club.ru/rekomendacii_po_naxozdeniu_

— С какими органами нужно согласовать открытие комнаты?
Альвиан

Согласование не требуется.

Альвиан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо за Ваш ответ!

Если можно хотелось уточнить ряд вопросов.

Да, я читал эту информацию (сайт Пермского края), но ведь она 2 летней давности. Можно ли на неё опираться?

— С какого возраста комната может принимать детей?

Вы пишете, что на усмотрение организатора.

В московских рекомендациях пишут: "в игровую комнату принимаются дети строго с 3-х лет и ростом не выше 1 м 40 см. Дети до 3-х лет могут находится в игровой комнате только с родителями (законными представителями)."

Мне бы хотелось узнать, на какой акт опираются московские рекомендации, особенно в части возраста и роста.

— Какие требования к аниматору?

Т.е. с детьми могут работать совершеннолетние волонтеры с любым или без образования?

— На сколько времени можно оставлять детей? Влияет ли на это возраст?

"Т.е. на мой взгляд, необходимо избирать такой промежуток времени, который не потребует его организации."

Какой это промежуток времени? Установлен ли он законодательно?

Московские рекомендации рассчитаны на торговый комплекс, т.е. на закрытое пространство. У нас фестиваль в парке на огороженной территории. Применимы ли полностью такие рекомендации?

Ещё хотел узнать, про максимальное количество детей в детской комнате? Или это связано с площадью? Или с количеством аниматоров?

Из московских рекомендаций: "Количество детей, одновременно находящихся в игровой комнате, зависит от её размера (на площади размером 160 м могут находится до 40 детей в возрасте от 3 до 12 лет).

Количество педагогов в игровой комнате: 1 взрослый на 4-5 детей."

Опять таки не ясно на что они ссылаются.

Да, я читал эту информацию (сайт Пермского края), но ведь она 2 летней давности. Можно ли на неё опираться?
Альвиан

Да, на нее можно опираться, ничего в федеральном законодательстве не поменялось.

Мне бы хотелось узнать, на какой акт опираются московские рекомендации, особенно в части возраста и роста.
Альвиан

Это рекомендации, Альвиан. Они могут вообще ни на что не опираться. Рекомендации о того так и называются, что они могут быть сформированы в результате некоей мыслительной деятельности и на основании практики функционирования таких комнат. Но учитывая как раз на что они опираются, есть смысл в основном им следовать.

Т.е. с детьми могут работать совершеннолетние волонтеры с любым или без образования?
Альвиан

Да, ограничения только указанные мной.

Какой это промежуток времени? Установлен ли он законодательно?
Альвиан

Такого документа нет. Логично предположить, что речь может идти о 4-5 часах, но это тоже лишь рекомендательно.

Ещё хотел узнать, про максимальное количество детей в детской комнате? Или это связано с площадью? Или с количеством аниматоров?
Альвиан

Точно также — исходя из собственных предположений об удобстве для детей. Никак не связано.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Там есть такие нормы:

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Но все это опять же в силу невозможности прямого распространения на Ваш случай — чисто рекомендательного характера, поскольку образованием Вы не занимаетесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к ответу уважаемого коллеги, хочу добавить от себя, что при организации работы Вы также можете использовать в качестве образца стандарты предусмотренные для организации услуг детям в учреждениях отдыха и оздоровления. естественно в части, в которой это необходимо для Вашей ситуации.

Так, согласно:

ГОСТ Р 52887-2007 Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления (с Изменением N 1)

Учреждения отдыха детей и их оздоровления могут быть стационарными (специально созданными с целью обеспечения отдыха детей и их оздоровления и временно приспособленными (в том числе передвижными, палаточными с круглосуточным или дневным пребыванием на базе образовательных, досуговых, спортивных учреждений, учреждений социального обслуживания, клубов по месту жительства, санаторно-курортных учреждений).

4.2 При предоставлении услуг детям учреждения отдыха и оздоровления должны обеспечить их защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства.

4.3 В учреждениях отдыха и оздоровления детей следует строго соблюдать установленные федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции; недопустимо распространение продукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Эти меры призваны обеспечивать здоровье, физическую, интеллектуальную, нравственную и психическую безопасность детей.
4.4 При оказании услуг детям в учреждениях отдыха и оздоровления следует использовать настольные, компьютерные и иные игры, игрушки и игровые сооружения, прошедшие в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, социальную, психологическую, педагогическую, санитарную экспертизу.

4.6.1 Наличие и состояние документацииВ состав документации должны входить:
а) устав учреждения и положение об учреждении, зарегистрированные в установленном порядке;
б) штатное расписание;
в) руководства, правила, инструкции, методики, планы и программы работы с детьми;
г) заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора, пожарной инспекции;
д) документация на имеющиеся оборудование, приборы, аппаратуру, спортивное и туристское снаряжение;
е) национальные стандарты Российской Федерации;
ж) финансово-хозяйственная и медицинская документация;
и) положение (приказ) о проведении внутреннего контроля.

4.6.1.3 Штатное расписание утверждает руководитель учреждения в пределах имеющегося фонда оплаты труда; оно должно подтверждать обеспеченность предоставляемых услуг специалистами необходимой квалификации.
4.6.1.4 Руководства, правила, должностные и прочие инструкции, методики, планы и программы утверждает руководитель учреждения; они должны регламентировать процесс предоставления социальных услуг, определять состав, объем, формы и методы их предоставления и контроля, устанавливать направления и формы работы с детьми.
4.6.1.5 Заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной инспекции о соответствии состояния учреждения и территории, на которой оно располагается, санитарным требованиям и требованиям пожарной безопасности.
4.6.1.6 Документация на имеющиеся в учреждении оборудование, приборы, аппаратуру, спортивное и туристское снаряжение, необходимая для их правильной эксплуатации, обслуживания и поддержания в работоспособном и безопасном состоянии.
4.6.1.7 Национальные стандарты Российской Федерации — нормативные документы, устанавливающие характеристики продукции (продовольственной продукции, технических средств оснащения и т.п.), правила предоставления и характеристики оказываемых услуг учреждениями отдыха и оздоровления детей и в смежных областях — туризм, экскурсионное обслуживание, общественное питание и т.п.
4.6.1.8 Финансово-хозяйственная и медицинская документация, которая должна отражать состояние финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, медицинского обслуживания детей.
4.6.1.9 В учреждении должен осуществляться регулярный контроль за состоянием документации, включение в нее необходимых изменений и изъятие из обращения устаревших документов.

4.6.3.1 Учреждение должно располагать необходимым количеством специалистов в соответствии со штатным расписанием.
4.6.3.2 Каждый специалист должен иметь соответствующее (специальное) образование, соответствующий уровень квалификации и профессиональной подготовки, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения должностных обязанностей, перед поступлением на работу пройти медицинское освидетельствование, дающее допуск к работе с детьми.
4.6.3.3 Для каждой категории специалистов должны быть разработаны должностные инструкции, утвержденные руководителем учреждения, регламентирующие их обязанности и права.
4.6.3.4 Наряду с необходимым уровнем квалификации и профессионализмом все сотрудники учреждения должны обладать высокими моральными и нравственно-этическими качествами, чувством ответственности за свою работу и руководствоваться в работе принципами справедливости, доброжелательности и другими гуманистическими принципами, необходимыми для работы с детьми.
4.6.3.5 При оказании услуг персонал учреждения должен проявлять к детям максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение и учитывать их физическое и психическое состояние и личные особенности.
4.6.4 Техническое оснащение учреждения
4.6.4.1 Техническое оснащение учреждения (оборудование, приборы, аппаратура, музыкальные инструменты, спортивное и туристское снаряжение и т.д.) должно соответствовать требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивать надлежащее качество и безопасность предоставляемых с их применением услуг соответствующих видов.
4.6.4.2 Техническое оснащение должно использоваться строго по назначению в соответствии с документацией по его функционированию и эксплуатации, содержаться в технически исправном и безопасном состоянии.

docs.cntd.ru/document/1200061323