Как обезопасить себя от посягательств родственников умершей, завещавшей мне свою квартиру?

Доброго времени суток! Волнует следующий вопрос. Бабушка которая не является мне родственником составила завещание в котором указано что она завещает мне свою квартиру. Нюанс в том, что у неё есть двоюродные племянники. Ещё у этой бабушки с племянниками есть земельный участок в общей долевой собственности. Т.е. они понимают что после Ее смерти участок перейдёт им по наследству. И есть нюанс что о наличии квартиры эты племянники не знают. Точно узнает при открытии наследственного дела, где будет указано что им участок, а мне ( по факту не родственнику) квартиру. Думаю их реакция будет вполне предугадываемой. Так вот в общем сам вопрос: что необходимо сделать чтобы эти племянники не оспорили завещание и не восстановили своё право?

, Максим, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

что необходимо сделать чтобы эти племянники не оспорили завещание и не восстановили своё право?

Вообщем это не Ваши проблемы, Если Бабушка было в здравом уме, без каких либо психических расстройств при составлении завещания.Она имеет право завещать свое имущество, любому человеку.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи Вам

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

А почему именно вам бабушка завещала квартиру?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

На протяжении двух лет помогаю ей чем могу по возможности. В 2007 году у неё был инсульт. И племянники чтобы ухаживать за ней затребовали половину земельного участка (о котором упоминалось выше), что она и сделала. Бабушка встала на ноги все хорошо. После дарственной племяники про неё забыли. Даже телефоны от неё не поднимают. Так что о приобретении квартиры так и не узнали. Сам о завещании узнал не так давно.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Запретить им подать в суд невозможно, однако если бабушка адекватна, не состоит на учете по ряду заболеваний и не лишена дееспособности, это крайне сложно

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну она адекватна, дееспособностям не лишена. А о каком ряде заболеваний идёт речь?

психические например, или те, в силу которых не может осознавать свои действия или руководить ими