Аренда помещения без оплаты

Если нежилое помещение сдаётся в аренду без оплаты,каковы последствия? (с позиции налоговой инспекции)

, Валерий, г. Краснодар
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый вечер!

Существенным признаком аренды является то, что арендатор оплачивает аренду. В Вашем же случае имеет место безвозмездное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, получая имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), организация безвозмездно получает право пользования имуществом.

Таким образом, для целей налогообложения такое право является безвозмездно полученным имущественным правом.

с уважением