Какое наказание предусмотрено за не выделение долей детям в жилье, купленном за мат капитал?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я купила комнату на материнский капитал летом 2016 года. мне надо было выделить доли детям в течения 6 месяцев. Но так получилось что я до сих пор доли не выделила, скажите какое за это будет наказания?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если обязательство оформить жилое помещение в соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей » и п.п. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с вышеуказанного жилого помещения.

После проверки, если выяснится, что доли не выделены, Вас могут в судебном порядке обязать выделить доли детям. С данным иском обращается прокурор.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Скорее всего, прокуратура обратится с иском в суд в защиту несовершеннолетних с требованием выделить доли в соответствии с обязательством