Как исправить ошибку в страховке по ипотеке?

Уважаемые специалисты, заключил договор по ипотечному страхованию. Оформил страхование ипотеки в сторонней страховой компании и отдал в банк. Через некоторое время мне позвонили из банка и сообщили что в страховке найдена ошибка и попросили прислать по почте фото или скриншот страховки. Я сделал как они сказали и после этого с банка каких либо ответов не поступало. В течение года я продолжал исправно платить по ипотеке. После окончания страховки банк мне начислил пени и штрафы за не предоставление документов. Обратился в ближайшее отделение банка и сделали распечатку где видно что проблемная страховка присутствует, только почему то изменена одно цифра в номере страховки. Можно как то исправить ситуацию и отменить начисление пени и штрафов и доказать что страховка делалась именно на правильный адрес?

, Анзор, г. Нальчик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анзор, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Если банк применил к заемщику штрафные санкции из-за ошибки, которая появилась не по вине потребителя, которым является заемщик в правоотношениях с банком, то Вы вправе оспорить это в судебном порядке.

Анзор, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!