Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте я военнослужащий в 2015 году получил деньги от МО РФ для приобретения жилья и приобрёл на эти деньги квартиру а в 2017 году подал декларацию и получил имущественный налоговый вычет. Имел ли я право на получения этого вычета? Потому что меня никто не предупреждал и не разъяснял что с этих денег я не имею право получить налоговый вычет. И ещё если не имел право на вычет как мне его вернуть в налоговый орган?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, если квартира приобреталась полностью за счет средств МО, то имущественный налоговый вычет не мог предоставляться в соответствии с п.5 ст.220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вам необходимо перечислить сумму, которую Вам вернул налоговый орган, обратно в бюджет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Деньги были перечислены за счёт того что мне положена квартира которую я заработал за годы службы но квартиру мне не дали поэтому перечислили деньги так что бы их вернуть нужно обратиться в налоговый орган?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имел ли я право на получения этого вычета? Потому что меня никто не предупреждал и не разъяснял что с этих денег я не имею право получить налоговый вычет. И ещё если не имел право на вычет как мне его вернуть в налоговый орган?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья Вы имеете при условии что средства на приобретение не были предоставлены Вам безвозмездно.

ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

т.е. если в квартиру вложена часть собственных или заемных средств в этой части право на вычет есть, если все средства предоставлены из бюджета вычет был предоставлен неправомерно

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Имел ли я право на получения этого вычета?
Сергей

Если денежные средства были исключительно МО РФ, то не имели права, вы не первый с таким вопросом.

И ещё если не имел право на вычет как мне его вернуть в налоговый орган?
Сергей

Варианта два — добровольно, либо через судебное решение, налоговая сама обратиться в суд. Есть постановление Конституционного суда РФ на сей счет, налоговый орган может взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. Оно очень объемное, поэтому привожу только резолютивную часть. Обращались как раз получатели военной ипотеки.

rg.ru/2017/04/05/nalogi-dok.html

постановил:
1. Признать положения статей 32, 48, 69, 70 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 статьи 2 и статьи 1102 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения по своему конституционно-правовому смыслу при отсутствии в законодательстве о налогах и сборах специального регулирования порядка возврата неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета:

не исключают возможность взыскания с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства;
предполагают, что соответствующее требование может быть заявлено — в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, — в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета; если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета;
исключают применение в отношении налогоплательщика, с которого взысканы денежные средства, полученные им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета, иных правовых последствий, если только такое неосновательное обогащение не явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, и не иначе как в рамках системы мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Сергей
Клиент, г. Красноярск

А добровольно это как обратиться в налоговый орган? А уголовного преследования не будет?

так что бы их вернуть нужно обратиться в налоговый орган?
Сергей

Умысла на совершение противоправных действий в вашем случае не имеется, Вы просто объективно не знали об этом, и тут ошибка налоговой имеет место быть. Поэтому обратитесь в налоговую инспекцию с этим вопросом, они Вам более подробно разъяснят вопрос связанный с его возвратом. Скорее всего будет судебный порядок, однако никакие штрафные санкции с Вас налоговый орган взыскать не сможет, так как Конституционный суд РФ прямо указал об этом в выше приведенном постановлении

Иные, помимо взыскания собственно суммы денежных средств, полученных в результате неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета, правовые последствия могут наступать для налогоплательщика лишь при подтверждении того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, и только в рамках мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А добровольно это как обратиться в налоговый орган? А уголовного преследования не будет?
Сергей

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллег примите к сведению, что помимо излишне возмещенной суммы НДФЛ Вы будете должны уплатить пени, т.к. эта сумма считается недоимкой со дня получения Вами. другой ответственности за это не предусмотрено

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В пункте 3 данной статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 данного Кодекса.
В силу абз. 4 п. 8 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации в случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).