Какова вероятность того, что меня могут забрать в армию с продольным плоскостопием 3 степени?

Добрый день!

Меня зовут Евгений, в настоящее время я являюсь студентом последнего курса магистратуры и впереди меня ждет воинский призыв. Но у меня есть все основания полагать, что я не подлежу призыву на военную службу и должен получить категорию В. У меня продольное плоскостопие 3 степени с выраженным болевым синдромом после долгой ходьбы. В медицинской карточке, в детстве, также есть записи об этом. После этого, к врачам с жалобами не обращался, т.к. знаю что это бесполезно, ношу специальные стельки и иногда родственник делает массажи. Также есть проблемы с носом, правда их я не решал, диагноз не знаю. Но суть в том, что постоянно заложен нос и необходимо использовать капли. Насколько я знаю, уже мое плоскостопие является причиной дачи категории В и военного билета. Но, зная порядки в военкомате, я все равно беспокоюсь о том, все ли пройдет хорошо. Скажите, пожалуйста, возможно перед посещением призывной комиссии необходимо собрать какие либо справки и документы? И каковы мои шансы на успех в этом деле?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений.

Продольное плоскостопие — это деформация, при которой стопа соприкасается с полом большей частью подошвы, а длина стопы увеличивается (опущение свода).Не берут в армию с продольным плоскостопием 3 степени любой стопы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли вероятность того, что во время призывной комиссии у меня возникнут проблемы, несмотря на данный диагноз?

Если у вас есть все необходимые справки, записи в медицинской книги то проблем возникнуть не должно.

если даже вам скажут что вы годны, вы можете пройти независимую комиссию с чем военкомат спорить не будет

Будут вопросы, пишите в чат, отвечу все подробно

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Шансы велики если не будете бездействовать. Справки и медицинские документы, а также жалобы на состояние здоровья — это хорошие основания для направления Вас в медицинское учреждение с заполнением Акта исследования состояния здоровья.

Продольное плоскостопие 3 степени подходит под статью 68 (б или в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности к военной службе — «В». Очень важно зафиксировать в медицинских документах Ваши жалобы и степень нарушения функций.

Уточнение клиента
Существует ли вероятность того, что во время призывной комиссии у меня возникнут проблемы, несмотря на данный диагноз?

Во время призывной комиссии могут возникнуть любые проблемы, а Ваши медицинские документы и справки помогут при обжаловании решения призывной комиссии в административном или судебном порядке.