Можно ли получить временную регистрацию в РФ на год жителям ДНР?

здравствуйте,могули я получить временную регестрацю более чем на 3 месяца(на 1 год) при наличии только укр.паспорта и миграционной карты.как и где это правильно оформить? знакомую зарегистрировали на год по тем же документам,указали ,всвязи с боевыми действиями на территории днр и тд. спасибо

, екатерина, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

Для граждан Украины такое возможно, если они прибыли на территорию РФ из конкретных населенных пунктов ЛНР, либо ДНР и получили в РФ свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. По вопросу получения ВУ (а также указанных ниже разрешительных документов) обращайтесь в подразделение УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации. По общему же правилу, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок

временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Также длительное (до года) нахождение в РФ возможно, если Вы оформите патент на осуществление трудовой деятельности, либо попробуйте подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (выдается на три года).Рада была помочь.