Как можно распознать кредитора-мошенника?

Здравствуйте я хотел взять кредит в интернете сомной связались по телефону и сказали нужно перевести денежные средства за страхование и курера я перевел.а теперь не могу с ними связаться.

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мошенники или нет как узнать

Исходя из Вашего рассказа, считаю, что налицо завладение Вашими денежными средствами путем обмана. Пишите заявление в полицию.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

А вернуться денежные средства уже не как?

Если виновное лицо или получатель денежных средств будет установлен, то вернуть можно будет путем предъявления гражданского иска о взыскании денежных средств с виновного лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Это 100% мошенники. Если Вас по телефону или в интернете незнакомый Вам человек просит куда-то перевести деньги (задаток, аванс, страховка и т.д.) — это первый и явный признак того, что Вы столкнулись с мошенниками. Обращайтесь в полицию и пишите заявление.