лишение прав в алкогольном опьянении

Скажите,пожалуйста,вечером хорошо выпил,сел за руль утром,остановил гаишник,продул,поехал в медицинский пункт,анализы показали алкогольное опьянение,что можно сделать в этой ситуации,на сколько могут лишить прав?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такое правонарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ им влечет наказание в виде лишения права управления ТС сроком от 1,5 до 2 лет. Чтобы сказать что можно сделать, необходимо видеть материалы дела (копии, сканы, фотографии)

Если протоколы составлены с нарушением закона, то вполне возможна ситуация, когда их можно не рассматривать в качестве доказательства вины. Такие ситуации часто встречаются.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

согласно ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данной ситуации уже ничего практически сделать нельзя. К тому же Вы наверняка признали свою вину, о чем сделали пояснения в протоколе. Единственное на что можно надеяться, что сотрудники ДПС составили протоколы с нарушением закона и в суде их можно признать как недопустимое доказательство. Однако такой факт маловероятен.

С Уважением, Сергей.