Можно ли составить генеральную доверенность на продажу транспортного средства по копиям документов?

Можно ли составить генеральную доверенность на продажу транспортного средства по скан копиям документов?

Я являюсь собственником, доверяю продать родственнику.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариусы обычно требуют оригиналы документов, но бывают исключения предусмотренные ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ от 11.02.1993 № 4462-1

Статья 45 Основ. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия
Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.
В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.
Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса.
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Вячеслав! По копиям документов составить доверенность на управление и распоряжение автомобилем нельзя.

Если оригиналы документов имеются, но они находятся в другом городе, вы можете поступить следующим образом. Тот человек, у которого находятся оригиналы документов с паспортом и этими документами обращается к нотариусу в том городе, в котором он находится. Этот нотариус удостоверяется равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, подписывает данные документы своей электронной подписью и отправляет их в электронном виде нотариусу в тот город, где находитесь вы. Этот процесс занимает несколько минут.

Затем вы приходите к тому нотариусу, которому отправлены документы в электронном виде. Он может вам удостоверить доверенность на управление и распоряжение вашим автомобилем.