Могу ли я предъявить претензии к застройщику, если срок сдачи объекта переносится второй раз?

Доброе утро. Сегодня пришло второй раз письмо от компании застройщика. По первоначальному договору они должны были сдать дом в эксплуатацию в 4 квартале 2015 года. В первом письме срок был перенесен на третий квартал 2017. А теперь перенесли на 4 квартал 2019 года. Был заключен договор о долевом строительстве. Какие правила заключения и права и обязанности у застройщика и у меня? Могу ли я предъявить претензии у застройщику?

С уважением, Екатерина Афанасьева

, Екатерина Ивановна Афанасьева, г. Москва
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Вы можете взыскать с застройщика неустойку за несоблюдение сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
В первом письме срок был перенесен на третий квартал 2017. А теперь перенесли на 4 квартал 2019 года.
Екатерина Ивановна Афанасьева

Наверняка в письмах вам предлагали заключить доп.соглашения о переносе сроков строительства. Если вы доп.соглашения не заключали, то вправе в судебном порядке требовать неустойку за нарушение срока передачи вам квартиры.

Если доп.соглашения подписали, то права на неустойку у вас нет и претензий предъявлять не можете.