Нужно ли для суда заверять копии документов у нотариуса?

В определении арбитражного суда сказано: "Заявителю представить в суд подлинные документы, подтверждающие

основания заявленных требований, а также документы в копиях, для приобщения к материалам дела. " С подлинниками все ясно. А вот нужно ли в этом случае заверять их копии (например трудовой договор и 2НДФЛ)? И если да, то обязательно ли у нотариуса?

, Оксана, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана! Копии документов для суда не нужно заверять у нотариуса. Вам следует приобщить обычные копии, а в судебное заседание принести подлинники. Судья сам сверит с подлинником и заверит приложенные вами копии.

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ПоАПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)зиции высших судов по ст. 126 АПК РФ

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Большое СПАСИБО за ответ. Если коротко - предприятие , на котором работала объявили банкротом. Остался долг по зарплате более 200 тыс. Но в реестр кредиторов не включили. Я живу одна с ребенком. Вот пытаюсь деньги вернуть, больше полугода одни отписки. Но вот наконец суд назначили на сентябрь. Надо документы собрать.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можете принести либо копии, заверенные руководителем, либо обычные копии, суд их заверит на месте