Увольнение с военной службы по предельному возрасту

Здравствуйте! Мне 48 лет, я военнослужащий. В 2014 году я написал рапорт на продление контракта на 1 год сверх предельного возраста прибывания на военной службе. После этого вышел новый закон об установлении предельного возраста 50 лет от майора до подполковника. Я хочу уволиться. Могу я уволиться по предельному возрасту, так как первоначально я подписывал контракт на 1 год св ох предельного возраста?

, Эдгар,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

да, это возможно.

Увольнение в запас военнослужащих происходит по общим основаниям; но если речь идет о достижении ими предельного возраста нахождения на службе, то увольнение происходит только в отставку. Исключение составляют случаи, когда с
военнослужащими имеющими воинское звание генерала, маршала, адмирала, генерал-полковника – до достижения ими 70 лет;
военнослужащими с иными званиями – до достижения ими 65 лет,
заключается новый контракт на различный срок от 1 года до 10 лет при изъявлении ими желания.
Предельным возрастом нахождения на воинской службе считается:
маршал, генерал, адмирал – 65 лет;
лица женского пола – 45 лет;
полковник, капитан 1 ранга – 55 лет;
генерал-лейтенант, вице-адмирал – 60 лет;
иные звания – 55 лет.
Военнослужащий должен написать рапорт, передать его начальнику части и ждать решения.http://vse-o-trude.ru/uvolnenie-voennosluzhashhego/

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

После окончания контракта сверх предельного возраста на один год какой контракт вы подписывали? Если после окончания указанного контракта заключили новый на определенный срок, то вы не можете уже уволиться по предельному возрасту, так как на дату его заключения предельный возраст был увеличен до 50 лет.