Какая ответственность грозит за фиктивную должность в ООО, если есть непогашенная судимость?

У меня имеется ООО где я являюсь директором и учредителем , я сам никакой деятельности не веду ,этим занимаются люди которые попросили меня открыть ООО .Периодически по счетам проходили большие платежки (десятки миллионов)все движения средств осуществлялись с клиент банка.Сейчас мы хотим ликвидировать компанию. Вопрос: У меня имеется непогашенная судимость по ст.228 ч.2 , какая ответственность мне грозит в данной ситуации если попытаются доказать фиктивность моей должности , и какова вероятность того что они смогут это доказать ? Заранее спасибо вам за ответы

, Андрей, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас мы хотим ликвидировать компанию. Вопрос: У меня имеется непогашенная судимость по ст.228 ч.2, какая ответственность мне грозит в данной ситуации если попытаются доказать фиктивность моей должности, и какова вероятность того что они смогут это доказать? З

Добрый день, для получения полной консультации по такому вопросу, вам нужно заказать работу в чат юристу, так как она требует больших временных затрат и подробной беседы для уточнения вопроса.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

УК РФ, Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.