Бывший муж снял ребенка с очереди на детсад без моего согласия, правомерно ли?

Добрый вечер.. Скажите пожалуйста, у меня ребенок 1.6. с мужем недавно развелась, но еще нет решения суда. Муж на зло мне снял ребенка с очереди в дет. садик. Он живет в Москве я пока в Симферополе. У меня в Москве осталась работа на которую мне нужно будет выйти через полтора года. Я рассчитывала что ребенок будет стоять в очереди, а потом я переведу его в др. район Москвы... Как мне быть? Имел ли право бывший муж без моего согласия снимать с очереди ребенка и имел ли право дет сад дать ему док-ты? спасибо. Ирина

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имел ли право бывший муж без моего согласия снимать с очереди ребенка и имел ли право дет сад дать ему док-ты? спасибо.

Имел право.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.