Пересечение границы РФ без паспорта в 18 лет по адресной справке, возможно ли?

Добрый вечер.Моей дочери исполнилось 18 лет.Но паспорт мы ещё не получили,большие очереди.Нам дали Адресную справку вместо паспорта..Так вот может ли она пересечь с этой справкой границу РФ.? Она жительница ДНР.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Не рекомендую. Получите сначала паспорт. Не портите ребенку дальнейшую жизнь. Отвечать за Ваше бездействие будет она лично.

Без паспорта она не оформит разрешение на проживание, вид на жительство, и будет подвергнута административному выдворению в соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ст. 18.10, ч.1 ст. 18.11, ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).Порядок административного выдворения установлен в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного
государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин,
международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы РФ являются расходными обязательствами РФ.

Есть еще депортация. Основания депортации закреплены в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральном законе «О беженцах», Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 2 Федерального закона «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Взыскание средств за депортацию осуществляется практически в таком же порядке как и при выдворении.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

А с какой целью Вы хотите пересечь границу России? Надолго остаться?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я хотела забрать её с собою,пока я работаю,чтобы она присмотрела за младшим ребёнком..На два месяца.

Татьяна, поскольку вы жители ДНР, можно попробовать. Все таки у нас особые отношения. Ну, не пустят, так тут уж ничего не поделаешь. А в России если будет дома за ребёнком смотреть, да по улицам не гулять, никто и не заметит! Удачи вам!