Могут ли завести уголовное дело за невыплату кредитов?

Здравствуйте. У меня два кредита в одном банке, несколько лет платила регулярно, а потом в связи потерей работы перестала платить. Не плачу два года. Сегодня на сайте судебных приставов обнаружила что подали в суд , и присудили по одному кредиту 115000, а по второму 260000. работаю не официально, личного имущества нет. Подскажите пожалуйста дальнейшие мне действия, что нужно делать? И могут ли завести уголовное дело?

Уточнение от клиента

Да у меня официальной зарплаты нет. Еще я вышла замуж и сменила фамилию, могут ли снимать деньги с зарплатной карты мужа?

, Юлия, г. Минусинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня два кредита в одном банке, несколько лет платила регулярно, а потом в связи потерей работы перестала платить. Не плачу два года. Сегодня на сайте судебных приставов обнаружила что подали в суд, и присудили по одному кредиту 115000, а по второму 260000. работаю не официально, личного имущества нет. Подскажите пожалуйста дальнейшие мне действия, что нужно делать?
Юлия

Здравствуйте

платить долги, иначе будут взыскивать имущество — приставы наложат арест

уголовное дело — почти нереально- раз платили изначально значит на мошенничество это не похоже

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

В вашем случае никакой уголовной ответственности не будет. Рекомендую Вам подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда (в ваше случае будет 2 заявления по каждому решению) где Вы в графике платежей распишете как бы вы хотели погашать данные задолженности, опишете Ваше тяжелое материальное положение (наличие на иждивении детей, инвалидность родственников (если Вы несете на них материальные затраты и докажете это)в общем обоснованно изложите свою позицию почему Вам нужна рассрочка. В случае если вообще не имеете возможности оплачивать кредиты или не собираетесь их платить, Вам следует обратиться к грамотному кредитному юристу который поможет Вам «жить с долгом», возможно со временем Ваши исполнительные призводства будут закрыты за невозможностью взыскать долг.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Нарушение условий договора — это гражданско-правовой проступок. В Вашем случае ни о какой уголовной ответственности и речи быть не может. Приставы могут взыскать 50% от Вашей зарплаты, но у Вас официально её нет.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке / отсрочке решения суда, но суд примет во внимание не только Ваше материальное положение и другие обстоятельства, но и будет руководствоваться соблюдением баланса интересов между взыскателем и должником.

Юлия
Клиент, г. Минусинск

Да у меня официальной зарплаты нет. Еще я вышла замуж и сменила фамилию, могут ли снимать деньги с зарплатной карты мужа?

Юлия

В Вашем случае с зарплатной карты мужа снимать не могут.