Где узнать, как была рассчитана сумма долга?

добрый день!есть такой вопрос?взял в магазине в рассрочку бытовой техники телевизор и стиральную машину. общая сумма составила 47000 тр.сразу оплатил первоначальный взнос в размере двадцати тысяч рублей рассрочка составляла 6 месяцев.потом оплатил 17000 тр .сразу уточню рассрочка без процентная.потом получилась так что не было денег-переехал в другую область.и спустя 6 месяцев у меня арестовали счета в банке остаток на тот момент оставался по рассрочке 12тр.а наложили арест на 25 тр.бумаги и чеки все есть.При этом при всем меня два ребенка.вопрос? откуда они взяли такую сумму?мог-ли сам продавец обмануть суд ?и как решить вопрос и узнать что это за сумма и откуда она взялась.

, александр, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Для начала на сайте приставов посмотрите информацию о себе — fssprus.ru — там должен быть указан пристав, который занимается вашим делом, его данные, сумма долга и по какому документу долг образовался.

Далее в зависимости от документа — судебный приказ или решение суда, или заочное решение — действия будут разные. Расписывать отдельно смысла нет — запутаетесь.

Поэтому предлагаю получить достоверную информацию сначала с сайта или у приставов а потом принимать меры к отмене судебного акта, которым с вас взыскана такая сумма.

От себя добавлю, что по практике, скорее всего вам насчитала еще не только сумму основного долга, но и неустойку или штрафы за нарушение сроков погашения рассрочки. Штрафы снизить скорее всего можно.

Если вам нужна более детальная консультация, с радостью помогу вам. Можете обращаться в чат.

с уважением, Любовь