Как доказать убытки причерченные бывшим ГД

Добрый день!

Ситуация следующая.

Являлся участником общества совместно с участником - Генеральным директором.

На ООО было заключено договора строительного подряда с одним Заказчиком.

По 2 из 3 сформировался положительный результат. По третьему

в феврале 2016 ГД уступил права требования по 2 договорам физическому лицу. Сумма требований в договоре не указана, но по актам КС-2 и КС-3 это где то 4 млн руб.

Так ФЛ получившее право требования обратилось с исковым заявлением к ответчику и неудачно. Первая и апелляционная инстанции проиграны, т.к. Ответчик предъявил встречный иск о зачете однородных требований к ООО. ООО привлечено в качестве третьей стороны. ООО направляло представителя в судебное заседание, но суд встал на сторону ответчика и признал зачет взаимных требований между ответчиком и ООО.

Уступка прав требования не была согласованна собранием участников общества.

В данной ситуации возможно ли взыскать убытки причиненные ГД заключивший такой договор?

  • Решение
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 44 ГК Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. участник или собственник общества не отвечает по обязательствам ООО, как и общество не может отвечать по долгам создателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уступка прав требования не была согласованна собранием участников общества.
Александр

Александр, здравствуйте. А это физическое лицо является аффилированным по отношению к генеральному директору? Дело в том, что сама по себе сделка уступки является обычной хозяйственной операцией, что не требует согласования с собранием участников, если иное не указано в Уставе общества. В нем есть какие-то ограничения для гендиректора?

Ответчик предъявил встречный иск о зачете однородных требований к ООО. ООО привлечено в качестве третьей стороны.
Александр

Я правильно понимаю, что истца суд не признал новым кредитором? Надо бы решение суда посмотреть.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий!

ФЛ не являлось аффилированным. В уставе ссылка только на ст 45 и 46 Закона об ООО.

Александр

Понятно, с этой стороны не зайти. И все-таки — что в решении суда насчет действительности цессии?

Вероятнее всего Вам придется доказывать суду, что директором была нарушена ст. 44 Закона Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Добросовестность и разумность.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации возможно ли взыскать убытки причиненные ГД заключивший такой договор?
Александр

В данном случае, не могу понять чьи убытки Вы хотите взыскать? ООО или ФЛ?

Просто статья 44, о которой шла речь выше, предусматривает взыскание убытков с ГД в пользу ООО. То есть, если этой цессией обществу были причинены убытки, то их можно взыскать с директора, если доказать, что последний действовал не разумно. Например, в Вашем случае, если я правильно все поняла, у ООО могли возникнуть убытки в следствии уплаты налогов по такой сделке, а в действительности необходимости в заключении такой сделки, возможно и не было, поскольку взаимозачетом такие требования могли быть удовлетворены и самим обществом.

Смотреть можно еще и момент, не была ли такая уступка (по цене) крупной сделкой для ооо, подлежащей одобрению общим собранием. Но это только основание для признания сделки недействительной и, в некоторых случаях, для взыскания убытков с ГД в пользу ООО. Но на самом деле здесь нет каких-либо действительно серьезных оснований для предъявления требований от ООО (или его учредителя) к ГД о взыскании убытков, поскольку предположу, что сделка совершалась в условиях обычной хозяйственной деятельности и в Вашем случае не было неравноценного представления по сделке. Более подробно порядок взыскания убытков с директора по ст. 44 определен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

Что касается прав ФЛ о взыскании причиненных ему убытков таким договором, то ГД здесь пока точно не причем. Все требования ФЛ (если для них есть основания) могут быть заявлены только к ООО, а потом уже нужно смотреть может ли ООО взыскать их с ГД или нет.