Как ликвидировать ООО без ген. директора

Добрый день!у меня такая проблема:в 2011 году было создано ООО,ни какой деятельности не было,счет не открывали,нулевые отчеты сдавались своевременно.В составе общества 2 человека,я-соучредитель и второй человек - оформлен как ген.директор.Хотелось бы ликвидировать это общество.Ген.директор гражданин другой страны сюда уже не приедет,как мне это сделать одной.Документы на ООО все у меня..Или можно ли мне как-то выйти из этого общества?Юридический адрес ООО моя собственность,и как так сделать,чтобы долги по фирме,если я из нее выйду,не приходили по этому адресу,т.е. исключить этот адрес..

, Людмила, г. Казань
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, добрый день!  Решение о ликвидации принимается всеми участниками ООО единогласно (ст.37 п.8 ФЗ Об ООО).  Но Вы можете внести изменнеия в Устав общества единоличным решением, предварительно уведомив второго участника общества. В уведомлении обязательно укажите повестку дня, а также дату, время и место проведения общего собрания учредителей. Второй участник присутствовать не будет. Вы примите решение большинством голосов, исключив из Устава адрес Вашей квартиры. Дальше Вам проще будет продать свою долю в обществе, опять же, предварительно уведомив второго участника общества, поскольку он имеет преимущественное право покупки доли. Также Вы можете выйти из ООО.