Какова процедура снятия запрета на выезд ребенка за границу?

Доброго дня. Буду благодарен за ответ на мой вопрос. Ранее матерью был наложен запрет на выезд её ребёнка за пределы РФ через погранслужбу ФСБ РФ. В настоящее время запрет неактуален, есть необходимость его снятия. В судебном порядке, как того и требует 21-я статья ФЗ "О порядке выезда...". Мать выступит истцом по делу. Вопрос - кто выступит ответчиком? Не погранслужба точно, уточнял. Отец проживает отдельно, за пределами РФ, к наложению запрета отношения не имеет. Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!