Правомерно ли мне отказывают в сертификате на роды, если я на 36-й неделе беременности?

Я перевелась в феврале в другую поликлинику на 21 неделе беременности. У меня за 3 месяца 6 явок в полеклинику. Мне сейчас отказываются дать сертификат на роды. Я не могла ходить на прием к врачу, т.к лежала 2 раза в стационаре и в больнице с пневманией и постоянно болела. Имеют ли право не дать мне сертификат?

, Татьяна, г. Саратов
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Добрый день Татьяна!

Согласно п.9. Приказа Минздрава России от 16.07.2014 N 370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится территориальным органом Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения женщины в амбулаторных условиях данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.При наблюдении женщины в амбулаторных условиях в нескольких женских консультациях оплате территориальным органом Фонда подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в территориальный орган Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, в период непрерывного наблюдения женщины в амбулаторных условиях в женской консультации, включаются периоды пребывания женщины по медицинским показаниям в медицинской организации в стационарных условиях и в специализированной санаторно-курортной организации.