Как ускорить процесс рассмотрения документов страховой компанией при смерти созаемщика?

Добрый день. Взяли ипотеку я-заемщик, свекр-созаемщик. В феврале этого года свекр умер. Обратились в страховую компанию, потребовали письменный отказ из медецинских учреждений, в которых он наблюдался. Все документы принесли 5го апреля, сказали, что рассмотрение будет около месяца, в итоге запрос страховая в мед.учреждения направила только 27 апреля, т.е. 22 дня просто прошли. Сейчас страховая ждет ответа из мед учреждений уже 23 дня. Подскажите, есть ли способ как то ускорить данный процесс?

, Роза, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Роза, здравствуйте!

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных после реализации предмета ипотеки.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму.

При наступлении страхового случая в соответствии с Правилами страхования у страховой компании  есть срок 30 дней с даты получения документов от страхователя на принятие решения по выплате либо отказу в выплате.

Ускорить этот процесс невозможно, поскольку срок установлен договором

Роза, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!