Как оформить на бабушку пособие по уходу за ребенком, родители которого работают?

Здравствуйте!Какие документы надо предоставить для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1.5 неработающей бабушке,если родители ребенка работают?Бабушка не является пенсионеркой и не имеет каких-либо других доходов.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра.

На бабушку-пенсионерку пособие не оформить. Можно только на отца или мать, другого родственника, подлежащего обязательному социальному страхованию, который специально взял отпуск по уходу за ребенком до достижения им возвраста 1,5 лет. Смысл пособия — в компенсации потери заработка. А бабушка, если она получает пенсию, ничего не теряет.