По истечении какого срока погашается судимость по статье 228 часть 2?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по истечении какого срока погашается

судимость по статье 228 ч2 ?

, Евгений, г. Казань
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Евгений
Клиент, г. Казань

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;-то есть загран паспорт я смогу получить только по истечении восьми лет?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать к какому именно наказанию лицо было осуждено.

Если к реальному лишению свободы, то в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если наказание было в виде лишения свободы условно, то в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Евгений
Клиент, г. Казань

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;-то есть загран паспорт я смогу получить только по истечении восьми лет?

Евгений

Почему? Судимость не является препятствием для выезда с территории РФ.

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Если наказание отбыто, то выезд ограничить не могут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По истечении 8 лет как вы освободились у вас судимость погасится.

Ст. 86 УК РФ.
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

К сожалению да, по истечении 8 лет. Но судимость можно пробовать погасить досрочно. При наличии положительных характеристик с работы. Ст. 86 УК РФ. Но если у вас старый паспорт есть, то по нему можете выезжать.