Не отдают документы

Моя проблема заключается в том ,что мне не отдают документы в государственном общеобразовательном учреждении на протяжении семи месяцев ,несмотря на то ,что я совершеннолетняя . имеют ли они на это право ,если я писала заявление с просьбой отдать мне мои документы и что я могу сделать в данной ситуации ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, задерживать документы не имеют права.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и

осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия,
то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается
вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший
восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со
времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность
сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения
восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять
решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента,
определяемого судом.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы- ваша собственность. Когда вы подавали заявление на возврат, у вас остался второй экземпляр с отметкой о приеме и датой?

В первую очередь необходимо обратиться в отдел кадров и узнать о причине задержки. Не захотят отдавать по хорошему, написать жалобу.