Является ли дедушка со стороны матери моим родственником по прямой восходящей линией?

Является ли мой родной дед со стороны матери прямой восходящей линией? Хочу оформить гражданство по упрощенной системе фмс говорит что дед не является моим прямым родствеником

, Максим, г. Шарья
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Максим!

Дедушка по линии матери или отца являются родтсвенниками по прмой восходящей линии. Это указано например в Семейном кодексе ст. 14.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Желаю удачи!