Какие документы нужно оформить для страховой компании, если папа умер от заболевания?

Добрый день! Необходимо получить посмертный эпикриз из морга с указанием причины смерти и выписку из карты поликлиники и онкологии,обратился к ним на что они мне ответили,что эти документы мы не кому не выдаем,что это врачебная тайна.Обращайтесь в страховую компанию,что бы они делали запрос,съездив в страховую компанию они ответили,что пишите заявление собственно ручно в поликлинику что бы там вам отказали письменно и была печать организации,потом с отказами приехать в страховую и они будут решать вопрос.Хотя есть на руках справка о смерти и свидетельство.Подскажите пожалуйста как быть

, Антон, г. Челябинск
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Антон!

Частью 2 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливается запрет на
разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина
за исключением случаев прямо указанных в законе (ч.ч.3 и 4 ст. 13 названного
закона) При этом законодательно установлены определенные исключения из
общего правила о сохранении врачебной тайны после смерти гражданина. В силу ч.5
ст. 67 Федерального закона " Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации" близким родственникам или иным лицам, указанным в
законе, предоставляется медицинское заключение о причине смерти и диагнозе
заболевания.Медицинские организации в большинстве своем запрашиваемые вами сведения не предоставляют, но дают ответ ссылаясь на вышеуказанный фз.Вам необходимо получить этот документ и с ним обратиться в страховую компанию приложив требующиеся ими копии имеющихся у вас документов.