Какова процедура признания дома аварийным, если есть проблемы с квартирой?

Здравствуйте скажите пожалуйста если в квартире между спальней и туалетом нет стены да и сам дом сыпится его можно признать не пригодном к жилью

, лилиан, г. Оренбург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Межведомственная комиссия: определение судьбы жилищных объектов Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией. В ее работе принимают участие собственники и наниматели помещений, а также инженеры – проектировщики, способные дать правильную оценку состоянию зданий и зафиксировать степень износа. Кроме того, могут привлекаться сотрудники пожарной, эпидемиологической и иных служб. При вынесении решения права собственности на жилые объекты значения не имеют принципиального значения. Аварийным может быть признано, как частное, так и муниципальное жилье. Отличительные признаки непригодного жилья Непригодное жилье имеет следующие отличительные характеристики, которые обозначены в положении правительства от 28.01.2006 за номером 47 в свете последних редакций: наличие повреждений и деформаций на несущих и ограждающих конструкциях; отсутствие отдельных элементов инженерных коммуникаций (не функционирует водопровод, нет централизованного электричества и т.д.); вентиляция интегрирует потоки воздуха кухни и санитарных помещений с комнатами; температура воздуха в помещениях составляет ниже 18 градусов в течение продолжительного периода времени; влажность воздуха постоянно превышает минимальный порог в размере 60 процентов; отсутствие инсоляции в установленном нормативами количестве комнат (для одно-трехкомнатных квартир не менее одной комнаты, для квартир большей площади – не менее двух комнат); расположение в подвале или на цокольном этаже; отсутствие окон на кухне или в комнатах; высокая концентрация токсичных веществ в помещении.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилиан!

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ОЦЕНКЕ НЕПРИГОДНОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ

Жилые дома независимо от группы их капитальности и жилые помещения относятся к категории непригодных для постоянного проживания с учетом физического износа, повреждений несущих конструкций, недостатков планировки и уровня внутреннего благоустройства, а также санитарных требований.
К непригодным для постоянного проживания жилым домам относятся:
— каменные дома с физическим износом свыше 70%;
— деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%.
Независимо от условий по п. 2.2 к непригодным для проживания относятся жилые дома:
а) расположенные в пределах санитарно-защитных, пожаро-, взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей и других зонах с особыми условиями, запрещенных к застройке СНиП П-60-75**;
б) расположенные в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик; зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин, могущих угрожать застройке и эксплуатации зданий; на территориях, ежегодно затапливаемых паводковыми водами;
в) жилые дома, получившие повреждения в результате землетрясений, просадок, неравномерных осадок и т.п., если эти повреждения не могут быть устранены с одновременным конструктивным обеспечением требований СНиП к жилым зданиям для особых условий строительства и эксплуатации;
г) бараки, которыми следует считать одно-, двухэтажное жилое строение, предназначенное для временного проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы — 10 — 20 лет.
Примечание. Строения этого типа, претерпевшие реконструкцию в части планировки и ставшие пригодными для посемейного заселения, а также жилые здания из сборно-щитовых и каркасно-засыпных конструкций квартирного типа следует относить к малоценному, но жилому фонду. Непригодность последних устанавливается в общем порядке согласно настоящему Положению;
д) при возникновении угрозы аварии (обрушения) здания в результате достижения предельного физического износа несущих строительных конструкций (деформаций, повреждений, снижения прочности и несущей способности) или деформации основания здания;
е) после аварии, пожара, стихийного бедствия в том случае, если проведение восстановительных работ технически невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения;
ж) в случае невозможности организации обслуживания жителей и технической эксплуатации здания.
К непригодным для постоянного проживания жилым помещениям следует относить:
а) жилые помещения при нахождении в жилых домах предприятий, учреждений и оборудования, запрещенных СНиП П-Л.1-71*, эксплуатация которых приводит к возникновению в данных жилых помещениях вибрации, шумов, превышающих нормы, а также к загрязнению территории и воздуха жилой застройки или к возникновению пожарной опасности — в том случае, если не представляется возможным вывести указанные производства из здания;
б) жилые помещения в жилых домах, признанных непригодными для проживания;
в) жилые помещения, имеющие дефекты планировки и уровня внутреннего благоустройства по утвержденному настоящим Положением перечню (Приложение 1);
г) жилые помещения, санитарно-гигиенические условия которых не отвечают показателям по утвержденному настоящим Положением перечню (Приложение 2);
д) жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в случае угрозы обрушения единичных строительных конструкций (плиты, балки, ригеля, колонны, простенки, панели и т.п.).
Вопрос о непригодности для постоянного проживания жилого дома, в котором часть жилых помещений является непригодной для постоянного проживания, следует решать в индивидуальном порядке, с учетом конкретных обстоятельств (размер и характер полноценной и неполноценной площади, физический износ конструкций и дома в целом, размер затрат на модернизацию здания, возможность обеспечения нормальных условий проживания для неотселенных жителей и т.п.).

Оценку пригодности жилого помещения осуществляет межведомственная комиссия, сформированная во органах местного самоуправления по результатам проведенного обследования.